Politique : Jean Eyeghe Ndong dévoile « Le Gouvernement de large ouverture »

Libreville, le 16/01/2009 (GDAA) – Le Gouvernement de large ouverture annoncé le 31 décembre 2008 par le Chef de l’Etat gabonais Omar Bongo Ondimba, lors de son discours à la nation a été rendu publique le 14 janvier 2009 dans la nuit par le Premier ministre, Jean Eyéghé Ndong. Cette nouvelle équipe gouvernementale qui compte 49 membres y compris le premier ministre contre 42 pour la précédente voit l’arrivée de 7 nouvelles têtes.

Ci-dessous la composition du nouveau gouvernement  tel qu’il a été annoncé mercredi soir par le Premier ministre Jean Eyéghé Ndong.

 

Premier ministre, Chef du Gouvernement : Jean EYEGHE NDONG.

Vice-Premier Ministre, Ministre du Contrôle d’Etat, des Inspections, de la Lutte contre la Corruption et de la Lutte contre l’Enrichissement illicite : Mme Honorine DOSSOU NAKI (Reconduite).

Vice-Premier Ministre, Ministre de la Culture, des Arts, de l’Education populaire, de la Refondation et des Droits de l’Homme : Paul MBA ABESSOLE (Reconduit).

Vice Premier Ministre, Ministre de l’Environnement, de la Protection de la nature et du Developpement durable : Mme Georgette KOKO(Reconduite).

Ministre d’Etat, Ministre du Travail, de l’Emploi, de la Prévoyance sociale et des Relations sociales : François ENGONGAH OWONO (Retour).

Ministre d’Etat, Ministre des Mines, du Pétrole et des Hydrocarbures : Casimir OYE MBA (Reconduit).

Ministre d’Etat, Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération, de la Francophonie et de l’Intégration régionale : Paul TOUNGUI (Reconduit).

Ministre de l’Aménagement du Territoire et de l'Evaluation des Politiques publiques : Pierre Claver MAGANGA MOUSSAVOU (Reconduit).

Ministre de la santé publique et de l’Hygiène publique : Idriss NGARI (Muté).

Ministre de la Marine Marchande, de la Navigation intérieure et des équipements portuaires : Jacques Adiahénot (Reconduit).

Ministre de l’Intérieur, des Collectivités locales, de l'Immigration, et de la Sécurité, chargé de la Protection civile : André MBA OBAME (Reconduit).

Ministre de la Défense nationale : Ali BONGO ONDIMBA (Reconduit).

Ministre des Transports et de l’Aviation civile : Sylvestre RATANGA (Nouveau).

Ministre de la Décentralisation et de la Politique de la Ville : Richard Auguste ONOUVIET (Muté).

Ministre de l’Enseignement technique, de la Formation professionnelle et de l'Insertion des jeunes : Pr Pierre André KOMBILA (Reconduit).

Ministre de la Justice, Garde des Sceaux : Mme Pierrette DJOUASSA (Nouvelle).

Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage, de la Sécurité alimentaire et du Développment rural : Paul BIYOGHE MBA (Reconduit).

Ministre le l’Economie forestière, des Euax et de la Pêche : Emile NDOUMBA (Reconduit).

Ministre de la Jeunesse, des Sports, des Loisirs, chargé de Vie associative, Porte-parole du Gouvernement : René NDEMEZO’O OBIANG (Reconduit).

Ministre de l’Energie, des Ressources hydrauliques et des Nouvelles énergies: Franck Emmanuel ISSOZE-NGONDET (Nouveau).

Ministre de l’Education Nationale et de l'Instruction civique : Michel MENGA M'ESSONE (Reconduit).

Ministre de la Famille, de la Promotion de la femme et de la Protection de la Veuve et de l'Orphelin : Angélique NGOMA ((Reconduite).

Ministre de l’Economie des Finances, du Budget et de la Privatisation : Blaise LOUEMBE (Reconduit).

Ministre des Travaux Publics, des Infrastructures et de la Construction : Flavien NZENGUI NZOUNDOU (Reconduit).

Ministre des Affaires Sociales, de la Solidarité et de la Lutte contre le SIDA : Denise MEKAM’NE (Mutée).

Ministre de la Communication, de la Poste, des Télécommunications et des nouvelles Technologies de l’Information : Laure Olga GONDJOUT (Reconduite).

Ministre du Logement, de l’Habitat et de l’Urbanisme : Josué MBADINGA (Reconduit).

Ministre des Petites et Moyennes Entreprises : Vincent ESSONO MENGUE (Reconduit).

Ministre de la Fonction Publique : Alain MENSAH ZOGUELET (Reconduit).

Ministre du Commerce et de la Promotion de l'Industrie, chargé du NEPAD : Patrice TONDA (Reconduit).

Ministre des relations avec le Parlement et les institutions constitutionnelles : Martin MABALA (Muté).

Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et du développment technologique : Fabien OWONO NGOUA (Muté).

Ministre du Développement, de la Performance, de la Prospective et de la statistique : Anaclé BISSIELO (Nouveau).

Ministre du Tourisme et des Parc Nationaux : Mme Yolande BIKE (Retour).

Ministre Délégué auprès du Premier-Ministre, Chargé de la Coordination et du suivi des Affaires gouvernementales : Jean-François NDONGOU (Muté).

Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre des Affaires étrangères, de la Coopération, de la Francophonie et de l'Intégration régionale : Noël Nelson MESSONE (Reconduit).

Ministre Délégué auprès du Vice-Premier ministre, ministre de l’Environnement, du dévelopment durable et de la Protection de la Nature : Paul BOUDOUNKOU LATHA (Nouveau).

Ministre délégué auprès du Ministre d'Etat, ministre des Mines, du Pétrole et des Hydraocarbures : Sylvain MOMOADJAMBO (Reconduit).

Ministres délégués auprès du ministre de l'Economie, des Finances, du Budget, de la Programmation des Investissements, chargé de la Privatisation : Charles MBA et Mme Solange MABIGNATH ((Reconduits).

Ministre délégué auprès du ministre d'Etat, ministre du Travail, de l’Emploi, de la Prévoyance sociale et des relations sociales : Norbert DIRAMBA ((Muté).

Ministre délégué auprès du ministre de la Marine marchande, de la Navigation intérieure et des Equipements : Christ NGUEMBI (Reconduit).

Ministre délégué auprès du ministre de l’Intérieur, des Collectivités, de l'Immigration, de la sécurité, chargé de la Protection civile : Jean Marie KOUMBA SOUVI (Muté).

Ministre Délégué auprès du ministre du Développement, de la Performance publique, de la Prospective et de la Statistique : Hugues Alexandre BARRO CHAMBRIER (Muté).

Ministre délégué auprès du ministre de la Décentralisation et de la Ville : Alexis BOUTAMBA (Muté).

Ministre Délégué auprès du ministre de la Santé et de l'Hygiène publique : Philipe NZENGUE MAYILA (Muté).

Ministre délégué auprès du ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et du Développment technologique : Théophile MBA ANDEME (Nouveau).

Ministres délégués auprès du ministre de l’Economie forestière, des Eaux et de la Pêche : Célestin BAYOGHA (Muté) et Maître Fabien MERE (Nouveau).

 

 

 

 

Par Joslain ANTONIO

© Gabon D’Abord Actualités.

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×